Наш музей

наш музей

В нашей школе вот уже 40 лет работает школьный краеведческий музей. Музей представлен 2-мя комнатами: "Краеведческой" и "Боевой славы".
Тема войны - одно из главных направлений в работе школьного краеведческого музея. Память о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны живет в трепете Вечного огня, в монументах, обелисках на площадях больших городов, на местах бывших сражений. Она живет в фотографиях и воспоминаниях ветеранов войны.

В комнате "Боевой славы" представлены материалы, рассказывающие о предприятиях города в годы войны; о госпиталях, которые существовали в городе; о боровичанах, которые воевали на всех фронтах; о детских домах, которые были в нашем городе; о нелегкой доле женщин, которые освоили мужские профессии, заменив у станков, в цехах своих мужей; о военном быте боровичан: письма с фронта и похоронки; экспонаты, найденные поисковиками в Мясном Бору. Здесь учащиеся 8-11 классов проводят экскурсии:
1) "Боровичи и боровичане в годы войны"
2) "Боровичи: город-госпиталь"
3) "Героизм и трагедия II-й ударной армии Волховского фронта".
4) "Боровичане - ветераны Великой Отечественной войны".

Вся краеведческая работа проводится через музей. Это походы по местам боев, это поисковая работа, связь с ветеранами Великой Отечественной, школьные праздники, уроки мужества, экскурсии, встречи, конференции, написание рефератов, составление и уточнение банка данных о ветеранах, классные часы, уроки истории и географии.
Вот и в этом учебном году многие школьные мероприятия посвящаются боевой славе ветеранов и 60-летию Великой Победы.

С 1989 года ребята нашей школы участвуют в раскопках останков бойцов II-й ударной армии. В октябре 2003 года музей проводил встречу с ребятами поискового отряда. На этой встрече поисковики рассказали, в каких условиях они работают, с какими встречаются трудностями, продемонстрировали снаряжение и оборудование, облегчающее поиск. Весь их рассказ был дополнен видеоматериалами, а ребята ответили на главный вопрос: зачем ведутся эти раскопки, что привлекает их в Мясной Бор. А в октябре 2004 года актив музея посетили музей боровичского поискового отряда "Звезда", которым умело руководит Владимир Николаевич Кашпер. Эта встреча была интересна и памятна для детей.

Музей является неотъемлемой составной частью краеведческой работы в школе, деятельности общественной организации "Совет краеведов", организующей школьное самоуправление. Двери нашего музея всегда открыты. Посетителями музея являются не только учащиеся нашей школы, но и ребята других учебных заведений, зарубежные гости Боровичей из американского города Бингамптон.

Дата последнего обновления страницы 26.05.2017